Вернуться к обычной версии сайта
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
"Централизованная библиотечная
система г. Йошкар-Олы"
8 (8362) 63-64-50
Йошкар-Ола, ул. Прохорова, 30
Задать вопрос
Главная Документы Контакты Награды Сми о нас Фотогалерея Видео Центральная библиотека Центральная Детская библиотека Филиалы Электронный каталог Наши услуги Новости

76 лет ядерного суверенитета России

29 августа 1949 года, ровно 76 лет назад, была испытана первая атомная бомба СССР.

Становление атомной промышленности страны неразрывно связано с обеспечением ее безопасности.

Создание советской ядерной бомбы – событие, оказавшее влияние на баланс политических сил в мире после Второй мировой войны.

Героические усилия советских ученых, организаторов производства, инженеров, рабочих и всего советского народа, едва оправившегося от последствий Великой Отечественной войны, сделали возможным воплощение в жизнь Советского атомного проекта.


Начавшаяся в 1945 году «Холодная война» между США и СССР сопровождалась изнурительной гонкой вооружений. С американской стороны гонка вооружений рассматривалась как стратегия, направленная на экономическое изматывание СССР. Активное противостояние СССР и США в сфере ядерного оружия вынуждало советских ученых работать с удвоенной силой.

Со стороны США постоянно существовала угроза Третьей мировой войны с применением ядерного оружия. В 1945-1949 гг. США удерживали монопольное положение страны, обладающей ядерным оружием. В этот период Пентагон составил несколько планов, предполагавших ядерное уничтожение СССР: план «Тоталити» - секретный военный план США против СССР, а также "Чариотир", "Дропшот" и другие.

В противодействие ядерному терроризму США в 1949 году Советский Союз создал собственное ядерное оружие и ликвидировал атомную монополию США.

Наличие у главных мировых держав атомного оружия сделало невозможным развязывание мировых войн на многие десятилетия после окончания Второй мировой войны. А разработки мирного атома позволили обеспечить энергетическую безопасность многих государств.


Атомный проект. Начало

Первым руководителем Советского атомного проекта был И. Курчатов. С конца 1942 года он начал собирать ученых и специалистов, необходимых для решения задачи достижения ядерного превосходства над США. Изначально общее руководство атомной проблемой осуществлял В. Молотов. Однако 20 августа 1945 года, вскоре после атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки, Государственный Комитет Обороны принял решение о создании Специального Комитета, который возглавил Л. Берия. Именно он стал руководителем Советского атомного проекта.

Первая советская атомная бомба получила официальное обозначение РДС-1. Это название имело различные, порой и не очень серьезные, расшифровки, например, «Россия делает сама» и «Родина дарит Сталину». 


Информация подготовлена по материалам главного исторического портала страны ИСТОРИЯ.РФ https://histrf.ru/read/articles/75-let-yadernogo-suvereniteta?ysclid=mecdlhagms592799702


Читайте также

Экологический час «Лекарственные растения родного края»

26 июня в библиотеке-филиале №29 в рамках Программы летнего чтения "Книга лету верный друг " для детей проведён экологический час "Лекарственные растения родного края ". Участники мероприятия узнали о лекарственных растениях, находящихся под угрозой исчезновения, и редких видах, внесённых в Красную книгу Марийского края.

Чтение вслух «Читаем Пушкина»

25 июня для отдыхающих клуба каждого дня «Ветеран» Комплексного центра социального обслуживания населения в городе Йошкар-Оле сотрудник библиотеки-филиала №27 провела чтение вслух «Читаем Пушкина» к Пушкинскому дню России.

Познавательно-творческое занятие «Народные промыслы России»

К году «Единства народов России» в библиотеке-филиале №1 прошло познавательно-творческое занятие «Народные промыслы России».
Вернуться к обычной версии сайта